Декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества».

Декада стартовала 3 февраля с торжественного открытия.

На линейке присутствовали учителя и учащиеся школы. О предмете «Самопознание», добре, радости, счастье прочитали стихотворения учащиеся Меркель Ульяна (4 класс), Баймулдина Дильназ (4 класс), Крадажон Яна (7 класс), Стадольник Нелли (8 класс), Боровская Валерия (9 класс) .    Ключевыми ценностями данного мероприятия являлось: понимание, добро, дружба, доброжелательность, самопознание.

Была проведена игра «Вместе», где учащиеся взявшись в паре за руки должны были собрать портфель. После дети сделали вывод: работа в паре помогает слаженность, дружба.   В конце учащиеся и гости праздника вспомнили заветы «Самопознания»:

Я думаю только о … хорошем,

Я вижу только… хорошее,

Слышу только… хорошее,

Говорю только … хорошее,

Делаю только … хорошее,

И хожу только дорогами добра.

Была организована выставка творческих работ учащихся, которая пополнялась работами в течение всей декады.

Второй день декады прошел под названием «Подари улыбку». Цитата дня были слова Цицерона «Улыбка не стоит ничего, а сколько она дает?

Она притягивает счастье в дом и увеличивает количество друзей». С учащимися школы, перед первым уроком, был проведен круг радости. Учащиеся поздоровались глазами, обратились со словами приветствия друг другу, ну и поприветствовали самих себя и похвалили себя. Круг радости закончился совместным исполнением песни «От улыбки»

С учащимися 4-9 классов был проведено тренинговое занятие на сплочение коллектива. Цель мероприятие: сплочение классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом. Создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.

В ходе занятия с учащимися провели:

1. Разминку – погружение
  2. Упражнение «Фотография нашего класса»
  3. Упражнение «Если птичка, то какая»
  4. Упражнение «Счёт до десяти»
  5. Упражнение «Горячий стул»
  6. Упражнение «Моя проблема в общении»
  7. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»

В ходе рефлексии, учащиеся сказали, что посмотрели на себя со стороны, что-то их обрадовало, а над чем-то задумались, и будут работать в этом направлении.

В день «Вдохновения», учащиеся занимались изготовлением различных подделок.